Какие есть фунгицид для винограда?

Фунгициды являются основой профилактической и лечебной обработки любого виноградника. Эта группа препаратов считается наиболее эффективной и надежной при защите растений от известных болезней разнообразного типа. Если следовать инструкции производителя, они способны быстро и качественно уничтожить возбудителей, при этом не нанося вреда растению. Препараты-фунгициды для винограда отлично зарекомендовали себя как на промышленных, так и частных участках на всем континенте.

обработка винограда котактными фунгицидами

В настоящее время с помощью химических препаратов производится лечение таких заболеваний винограда:

  • мучнистая роса (оидиум);
  • ложная мучнистая роса (милдью);
  • антракноз;
  • белая гниль;
  • серая гниль;
  • краснуха;
  • другие распространенные заболевания.

Подбирая эффективную технологию лечения или профилактики, не стоит останавливаться на каком-либо одном из препаратов. Комплексное применения позволит создать разностороннюю защиту участка и снизит риск привыкания вредителей к одному препарату. Фунгициды можно условно разделить на контактные, системные и комбинированные, в зависимости от способа действия. Первые наносятся непосредственно на пораженные участки и действуют именно в этой зоне растения. Системные проникают в корневую систему растения и действуют на возбудителя заболевания изнутри. Рассмотрим список препаратов-фунгицидов для винограда, рекомендованный специалистами.

Лучшие контактные фунгициды для винограда

Консенто

Один из лучших фунгицидов для винограда для лечения ложной мучнистой росы милдью. Раствор из него готовится из расчета 20 мл действующего вещества на 5 л воды. Опрыскивать виноградник можно до 4 раз за сезон, при возникновении заболевания и до 2 раз в качестве профилактики. Первую обработку можно делать вместе с появлением первых листьев на кустах, а последующие через каждые три недели.

Купрозан

Препарат, разработанный на основе медного купороса. Обладает умеренной токсичностью, что позволяет использовать его 4-6 раз в течении сезона. Является превосходным средством для лечения различных проявлений микоза. Кроме того, его профилактическая составляющая позволяет уберечь растение от милдью, оидиума и различных гнили.

Тиовит Джет

Этот препарат является аккарицидом-фугицидом, что позволяет ему создавать эффективную защиту не только от разнообразных заболеваний, но и от клещей винограда. Действует на протяжении 10 дней, поэтому в течении сезона рекомендуется производить 4-6 обработок виноградника этим средством.

обработка винограда системными фунгицидами

Список препаратов-фунгицидов для винограда системного действия

Квадрис

Используется при температуре воздуха от 5 до 30 °С. Может применятся как в профилактических, так и лечебных целях. Может вызывать привыкание возбудителя, поэтому его использование лучше-всего чередовать с другими препаратами и применять его не более двух раз в течении сезона.

Скор

Превосходное средство для борьбы с грибковыми заболеваниям винограда. Не вредит окружающей среде. Обработку Скором можно выполнять через каждые 14 дней от 2 до 4 раз за сезон, в зависимости от типа применения – лечебного или профилактического.

Топаз

Одно из лучших средств от оидиума и краснухи. Раствор из топаза составляет 2 мл действующего вещества на 10 л воды. Препарат используют не менее 2 раз с интервалом три недели. Топаз быстро подавляет ранние стадии болезней и несет длительное защитное действе. Кроме того, его можно смешивать с контактными препаратами, снизив количество трудозатрат на участке.

Фалькон

Трехкомпонентный препарат от знаменитого немецкого производителя Bayer. Имеет превосходные показатели защитного действия при этом абсолютно безопасен как для окружающей среды, так и для человека. Применяется на протяжении всей вегетации куста. Превосходно зарекомендовал себя на промышленных виноградниках.

Строби

Сильнодействующее средство, позволяющее полностью искоренить такие болезни как милдью и оидиум. Его в основном применяют не более 2 раз в течении сезона. Раствор готовится из расчета 2 мл действующего вещества на 7л воды.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что современные препараты-фунгициды для винограда могут стать эффективным решением, для лечения всех известных заболеваний этого растения. Кроме того, с их помощью эффективно производятся профилактические мероприятия, сохраняющие растения на протяжении всего сезона, позволяя ежегодно зимовать с максимальной сохранностью.